Маршруты паломнической службы при храме

1. Святыни Северной Гдовщины.

Церковь св. вмч. Георгия Победоносца в Ложголово (место явления великомученика в XVII в.). ? Церковь Рождества Христова в Старополье. ? Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Заручье (стар. назв. Доложск). ? Доложская Пещера со св. источником, «стопочка Богородицы» (место явления Божией Матери в XVIII в.), бывш. Скит Покровского Поречского (Козьегорского) женского монастыря. ? Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Пенино (источник св. вмц. Параскевы Пятницы). ? «Дом Иоанна Кронштадтского» (Кошелевичи), в котором св. прав. Иоанн останавливался, приезжая на Гдовщину. ? Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (бывш. Покровский Поречский (Козьегорский) женский монастырь) на Козьей Горе.

Веками чтимые места явлений святых, привлекавшие множество паломников из окрестных губерний, собиравшие многотысячные крестные ходы. Святые источники. «Иоанновские» места ? св. прав. Иоанн Кронштадтский неоднократно посещал край, освящал церкви, молился с местными жителями. Замечательные храмы в «русском стиле» втор. половины XIX ? нач. ХХ вв., построенные лучшими столичными архитекторами: В. А. Косяковым, Н. Н. Никоновым, И. Б. Слупским и др. Подлинный «храмовый заповедник», где на небольшом по площади пятачке сосредоточено множество святынь и выдающихся произведений церковного зодчества.

2. Святыни Причудья.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Кярово (бывш. имение гр. Коновницыных), св. источник. ? Собор Державной иконы Божией Матери в Гдове (бывш. Дмитриевский собор) (точное воссоздание храма XVI в.). ? Церковь апп. Петра и Павла в Ветвенике (церковная школа при храме). ? Чтимая Пещера со «стопочкой» в Трутнево (место явления Божией Матери в XIХ в.). ? Церковь Архистратига Божия Михаила (XV в.) в Кобыльем Городище, месте «Ледового побоища». Памятный Крест и памятник св. блгв. кн. Александру Невскому.

Продолжение путешествия по Гдовщине, знакомства с ее многочисленными святынями и храмами. Кяровская церковь-усыпальница графов Коновницыных; полностью уничтоженный во время Великой Отечественной войны и воссозданный в первоначальном историческом облике Гдовский собор; выдающийся памятник «русского стиля» в рыбацком селе на берегу Чудского озера ? Петропавловская церковь; своя «местная» «стопочка» Богородицы в деревне Трутнево… И, наконец, своеобразный центр паломничества: древний Михайловский храм на месте знаменитого «Ледового побоища». Место заступничества и помощи Божией русскому воинству и его полководцу, князю Александру. Живая история… В этом храме в нач. ХХ в. служил будущий священномученик митрополит Петроградский Вениамин (Казанский), в ту пору епископ Гдовский, а также был крещен и ? неподалеку, в Никольском храме в Ремде ? начинал свое церковное служение псаломщиком маленький Коля Гурьянов.

3. Святыни Лужской земли.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Рождествено. Никольский источник на берегу Оредежа. ? Воскресенский и Екатерининский соборы в Луге. Местночтимая чудотворная икона Успения Пресвятой Богородицы. ? Церковь Казанской иконы Божией Матери в Луге. ? Иоанно-Богословский Череменецкий монастырь. Чудотворная икона апостола Иоанна (XV в.). ? Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Городце. Мощи преп. Трифона Городецкого. ? Успенский источник в Турово.

4. Святые покровители и чудотворные иконы Града Петрова.

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра. Мощи св. блгв. кн. Александра Невского. ? Собор Смоленской иконы Божией Матери. Смоленское кладбище. Мощи св. блаж. Ксении Петербургской. ? Иоанновский монастырь на Карповке. Мощи св. прав. Иоанна Кронштадтского. ? Казанский собор. Чудотворная Казанская икона Божией Матери. ? Церковь Воскресения Христова («Кулич и Пасха»). Чудотворная икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (Петербургская).